Единство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Из сборника Анатолия Порохина "Русские стихи"

Перейти вниз

Из сборника Анатолия Порохина "Русские стихи" Empty Из сборника Анатолия Порохина "Русские стихи"

Сообщение автор Admin Вс Янв 31, 2010 9:28 pm

НОЧНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ

Рождение в Духе

Детство мое прошло среди вологодских лесов, тогда они еще были в силе. И самое незабываемое впечатление детства —восход Солнца на Ивановском озере. Я сидел на переверну¬той лодке и завороженный дивной картиной забыл обо всем и только смотрел и смотрел на нежно-малиновое Солнце. Оно было таким большим и красивым, что осталось в памяти на всю жизнь. Как и лосиха с лосенком, купавшиеся в озере на заре, и я видел, как мать мыла своего детеныша, а тот бла¬женно жмурился, совсем как ребенок.
Но топор цивилизации, попавший в недобрые руки злых и бессердечных людей, крушил все налево и направо, и от бы¬лой красоты русской природы остались жалкие лохмотья. И те немногие уголки в моих родных краях уцелевшие чудом, я особенно люблю, жалею и вспоминаю в трудные минуты. Но о них я еще расскажу, а теперь о том, что случилось недавно.
Конец октября. Я шел по ночному городу, мечтая о горя¬чем чае и теплой постели. Было холодно, я поднял воротник и зашагал быстрее. И вдруг... я почувствовал, что меня... нет. Хотя я, наверное, был, если чувствовал это. Но я перестал ощущать свое тело! На Земле меня не было. Осталось лишь, страшное но и сладкое чувство — я растворился во Вселен¬ной! Я был во» Всем и Все было во мне. Помню, я что-то про¬изнес, но опять же чувствовал, что говорю не я, а Вечность, которая поглотила меня.
Когда я снова ощутил себя, то долго глядел на ночное не¬бо, ничего не понимая. Надо сказать, что все это произошло в одно мгновение, но оно (как я догадался после) дороже мно¬гих лет жизни.
Ко мне пришло понимание того, что тело мое — Ничто, что отдавать ему всю жизнь — самая страшная ошибка, а может быть, и преступление. Преступление против Вечности! И теперь я уже ни с кем не спорю о том, что пер¬вично, для меня этот вопрос решен. Может, это и было моим вторым рождением, истинным рождением в Духе? И потом, придя в свою келью, я зажег три свечи перед иконой Богоро¬дицы и долго стоял и молчал.
Три свечки в тишине горят перед иконою
В печали неземной Пречистой Девы лик.
И по-земному к ней головкою младенческой
Ее Бессмертный Сын с любовию приник.
«Перестань мусорить словами», — кто-то произнес во мне. «Но от этого так трудно отвыкнуть», — возразил я. «Полюби одиночество, оно спасет тебя». Я помолился, задул свечи, на¬пился чаю и заснул скорым и безмятежным сном ребенка.

Озарение

Июньская ночь. Набродившись с удочкой по родным бере¬гам Ёмбы, я сижу на бревне и пью чай. Тихо. Хорошо. Кажет¬ся, больше ничего и не надо. Вот так бы сидеть у костра и смотреть на реку и лес, на нежную зелень торчащей из воды осоки и ни о чем не думать.
А мысли плывут одна за другой, но они не в тягость мне.
Однако пока я пил чай, прошло более часа и небеса про¬светлели. «Пора начинать ловлю», — подумал я. Но что-то удерживало меня на месте. Я посмотрел за реку и увидел сквозь кусты краешек Солнца. Восход Солнца, что еще мо¬жет быть торжественней и значительней в земной жизни? И чем выше оно поднималось, тем более неизъяснимая радость наполняла душу мою.
Пробуждалось все и вся. Заголосили птицы в прибреж¬ных кустах, заиграла рыба в реке, утка с утятами закружи¬лась в заводи; утята то и дело ныряли и дурачились как мог¬ли. Выскочил заяц, на берег, встал и захлопал ушами. Уви¬дел меня и удрал обратно в лес.
Солнце еще не поднялось высоко, а. прикрытое ветками ольхи и черемухи, оно дрожало в мареве утренней прохлады, как в текучем хрустале, и ветки с любовию гладили по довер¬чиво-близкому лику его. Все живое, радуясь, тянулось к нему. Каждая тварь, каждая травинка в ликующем хоре жизни сла¬вила невидимого Творца, и ничто не нарушало Воли Его и гармонии Им сотворенной. И вот Солнце поднялось над ле¬сом, такое же невыразимо-красивое, как в детстве. Большая черная птица влетела в его малиновый круг и кажется замер¬ла на мгновение.
Благоговение и трепет перед таинственным и не¬постижимым миром охватили меня. Я не умом, а сердцем уразумел, что должен выбросить и топор и ружье и все, что губит эту красоту и только ходить по Земле и радоваться то¬му, что Бог дал мне жизнь и благодарить Его за нее.
Но как подумаешь о том, что люди, словно непонятные са¬мим себе чудовища, пожирая на своем пути все, что еще можно пожрать, уничтожая не принадлежащее им, и не ду¬мают остановить безумие свое, становится страшно и стыдно. За себя, за всех, за то, что принадлежишь к роду человеческо-му. И не хочется идти обратно к людям. И я начинаю любить одиночество.

Смирись, гордый человек!

На исходе августа ночи стояли теплые и тихие. И одну из них я провел у Сосновой Курьи. К этому месту я привязан ду¬шой с детства. Добравшись до него в сумерках, я сбрасываю котомку и подхожу к старой могучей сосне, что нависла над Курьей, и говорю ей: «Здравствуй! Как долго я не видел те¬бя». Я глажу ее шершавую кожу, и она в знак приветствия тихо покачивает широкими лапами.
В корявых корнях этой старой сосны
Я чую усталую силу.
Но крепко она на краю крутизны
За берег речной ухватилась.
Когда я долго не вижу ее и скучаю по ней, она чувствует это и словно призрак мерещится мне повсюду. Но сейчас я ле¬жу у костра и смотрю, как обмылок Луны, скользя по темно¬му глянцу небес, очутился под сосновой веткой, и она, кача¬ясь, как будто обметает его. Маленький, он разлил кругом столько света, что все купается в нем. И гривы заречных ле¬сов, то соединяясь, то разбегаясь в разные стороны представ¬ляют фантастическую картину.
Я лежу на пышном моховом ковре и лениво подкидываю сухие сучья в костер. Эти места облюбовали бобры и навали¬ли по берегам столько ив и осин, что о дровах думать не на¬до, только ходи и собирай сучья.
Мне дров приготовили братья-бобры.
Я им благодарен за это.
Не спится. И разве можно заснуть среди такого великоле¬пия? Не надивиться и не налюбоваться. Звезды нынче особен¬но яркие. Вправленные в черную корону ночи, они сияют хо¬лодным зеркальным светом. Тишина. Ее нарушает лишь не¬громкий шум воды на бобровой запруде.
И снова я испытываю знакомое чувство, будто остался я один на всей Земле. Один на один с Вечностью. Это чувство переходит в ощущение своей ничтожности. Кто я? Крохотное, беззащитное, живое Существо, которое уйдет в небытие и ни-кто не вспомнит о нем? Но зачем я? Не для того ли только, чтоб и перед уходом поразиться грозному величию мирозда¬ния? И разве свободен я, если зависим даже от дуновения ветра?
И снова всем существом я чувствую во Всем присутствие Божественной Силы, перед которой я должен смиренно пре¬клонить свою неразумную голову. Иначе жизнь теряет смысл. И я кричу в ночь: «Смирись, гордый человек! Смирись со сво¬ей несвободой! Упади на колени перед тайною этого мира, и в этом спасение твое и потомков твоих!».

1 января 1991 г.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2010-01-31
Возраст : 40
Откуда : город Северодвинск

https://edinstvo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения