Единство
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Короткая притча о любви

Перейти вниз

Короткая притча о любви Empty Re: Короткая притча о любви

Сообщение автор Admin Вт Фев 02, 2010 11:11 am

Смысл христианской любви

Старец вывел учеников на мороз и молча встал перед ними.

Прошло пять минут, десять… Старец продолжал молчать.

Ученики ежились, переминались с ноги на ногу, посматривали на старца. Тот безмолвствовал.

Они посинели от холода, дрожали, и, наконец, когда их терпение достигло предела, старец заговорил.

Он сказал: “Вам холодно. Это потому, что вы стоите порознь. Станьте ближе, чтобы отдать друг другу свое тепло. В этом и есть суть христианской любви.”
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2010-01-31
Возраст : 40
Откуда : город Северодвинск

https://edinstvo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Короткая притча о любви Empty Re: Короткая притча о любви

Сообщение автор Admin Вт Фев 02, 2010 11:04 am

Секрет счастья

Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.
Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посреди зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю.
Мудрец не спеша обходил гостей, и юноше пришлось два часа дожидаться своей очереди.
Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.
«И вот еще какая у меня к тебе просьба, - сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. – Возьми с собой эту ложечку и смотри, не разлей масло».
Юноша не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а через два часа вновь предстал перед Мудрецом.
«Ну, - молвил тот, - понравились ли тебе персидские ковры столовой зале? Деревья и цветы в саду, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет? Старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?»
Пристыженный юноша признался, что ничего этого не видел, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.
«Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, - сказал тогда Мудрец. – Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет».
С ложечкой в руке юноша вновь двинулся по залам и коридорам. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.
«А где две капли масла, которые я просил донести и не пролить?» - спросил Мудрец.
И тут юноша увидел, что капли пролиты.
«Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, - сказал ему мудрейший из мудрых. – Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке».
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2010-01-31
Возраст : 40
Откуда : город Северодвинск

https://edinstvo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Короткая притча о любви Empty Короткая притча о любви

Сообщение автор Admin Вт Фев 02, 2010 11:00 am

Он увидел чудную девушку, в шелковых волосах которой беспечно играло солнце, и оцепенел от мгновенно захватившей его любви. А она, беззаботно болтая с подружками, даже не подозревала о его существовании. «Вот ведь как! – мелькнула у него мысль. - Значит, чтобы тебя полюбили, вовсе не обязательно хвастливо пыжиться и пытаться обратить на себя внимание». Подружки продолжали свою веселую беседу, а любовь в его сердце разрасталась, как восходящее из-за горизонта солнце, озаряя и согревая сырой простор его одинокой души. «Какое это удивительно чудо!» - с изумлением подумал он. С блаженной улыбкой он пошел к девушкам в твердой уверенности, что пылающая в его груди горячим солнцем любовь озарит и душу той, которую он внезапно полюбил, и она сразу откликнется на его чувство. Он прошел мимо девушек, бережно неся в груди солнце, медленно развернулся и посмотрел на произведенный эффект. Подруги продолжали болтать, не обращая на него никакого внимания. «Как же так?» - наивно удивился он. Он прошел ещё раз, и ещё... Ноль внимания.
«Невероятно! – недоумевал он в своем привычном одиночестве, оставив затею с бесполезным солнцем в своей груди. – Значит, кого-то можно любить просто так, безо всяких причин и стараний с его стороны, а кто-то должен непременно пыжиться, как карапуз за игрой, чтобы заставить любить себя хоть немножко... за что-нибудь. Отчего так? Чего нет во мне, что было в той, которую я полюбил мгновенно, только увидев? Чего нет?»
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2010-01-31
Возраст : 40
Откуда : город Северодвинск

https://edinstvo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения